ПОЛОЖЕНИЯ

Жюри

Управление определением наград будет проводиться с участием и консультациями между всеми органами, лицами и организациями тюркского мира, в первую очередь с учетом Совета мудрецов Всемирного тюркского форума. Управление процессом обсуждения будет осуществляться главным секретариатом ВТФ, а за основу будут приниматься минимальные бюрократические процедуры и с максимально высокое участие. При управлении нетворком ВТФ будут максимально использоваться коммуникационные возможности технологий.

Определение кандидатов

Определенные лица или работы могут быть выдвинуты в качестве кандидатов как всеми заинтересованными сторонами, так и при необходимости при помощи анкетирования или при помощи направления предложений и списков кандидатов, поступивших извне Всемирного тюркского форума.  При необходимости можно будет также получить заключения университетов и научных организаций. При определении кандидатов переговоры с ними будут проводиться избранными представителям.

Определение оснований

Совет мудрецов будет собираться на каждом форуме и после него, где им будут определены категории наград на тот год, показатели наград и оценка, которая будет включать в себя вопросы, связанные с награждением. Награды будут вручаться на специальной церемонии в рамках повестки дня Форума соответствующего года.

Характеристики наград

Награды будут определены в виде специально спроектированного приза и сертификата.

Принципы предоставления наград

Всемирный тюркский форум - это международная организация, которая приняв за основу мир под эгидой единства и общности, уделяет внимание международной экономике, социальному, научному и культурному сотрудничеству, с новым походом ответственности в глобальном масштабе так, чтобы глобализация была реалистичной, стабильной и гуманной.   

Всемирный тюркский форум принимает за основу свободу совести, мысли и самовыражения, и как во всех своих работах, по вопросам награждений наградами «Красное яблоко» Тюркского мира отвечает принципам научности и объективности.

Награды тюркского мира «Красное яблоко», организованные для защиты тюркской идентификации и культуры, их развития, интеграции и презентации будут предоставляться в результате оценки кандидатов их соответствия данным критериям. 

По каждой категории награжденными могут стать как один номинант, так более одного, а в некоторые годы награды по одной или более номинациям могут не выдаваться.

Одно лицо может получить одну и ту же награду только единожды, но одно и то же лицо может в различное время быть выдвинуто в качестве кандидата по различным категориям и получить награду.    

TOP