ВВЕДЕНИЕ

Всемирный Тюркский Форум- это глобальная организация, реализуемая под руководством TASAM, вносящая стратегический вклад в углубление социоэкономической интеграции и расширение совместной повестки дня по самым различным вопросам при помощи организации встреч представителей тюркских государств, а также мыслителей и лидеров тюркских диаспор, интеллектуальных организаций и НПО, находящихся в различных частях света.

Тюркский мир, в свою очередь, включает в себя все тюркоязычные народы, как с географической, так и с культурной точек зрения. Тюркский мир, в дополнение к Средней Азии и Туркестану, охватывает Турцию, а также тюркские регионы и тюркские диаспоры, находящиеся в Европе, на Кавказе, в Китае и Российской Федерации, все тюркские государства и автономные тюркские республики и общины. Всемирный тюркский форум ставит своей задачей увеличение взаимодействия внутри тюркского мира, расширение сотрудничества в политической, экономической, научной и культурной сферах, а также реализацию работ направленных на внесение вклада в улучшении стабильности, демократии и мир в глобальном масштабе.

В итоговой декларации 2-го Всемирного тюркского форума, проведенного 3-5 апреля 2013-го года в Стамбуле, было принято решение об учреждении в рамках Форума «Награды тюркского мира». Было принято решение о том, что с 2014-го года будут вручаться награды «Красное яблоко» Тюркского мира одновременно с проведением форума с целью демонстрации уважения и поддержки успешных людей и организаций, которые способствуют социоэкономической и культурной интеграции, углублению и расширению сотрудничества, по направлениям государство, дипломатия, бизнес, наука, культура, искусство, технологии, стратегия, спорт, публичная дипломатия.

TOP